22.09.2018

Дополнительная общеразвивающая программа "Здравствуй, сказка!" для детей второй младшей группы »

Дополнительная общеразвивающая программа "Здравствуй, сказка!" для детей второй младшей группы

Цель программы:

развитие творческих  способностей детей средствами театрального искусства.

Основные задачи:

1. Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности.

2. Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их исполнительские умения.

3. Формировать у детей простейшие образно-выразительные умения, учить имитировать характерные движения сказочных животных.

4. Обучать детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика).

5. Активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую речь.

6. Формировать опыт социальных навыков поведения, создавать условия для развития творческой активности детей.

7. Познакомить детей с различными видами театра (кукольный, пальчиковый перчаточный и др.).

8. Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности.

Продолжительность занятия –15 минут, занятия проводятся один раз в неделю, во вторую половину дня, максимальная нагрузка – 32 часа в год.

Диагностика проводится 2 раза в год – в сентябре, мае.

Принципы:

1. Принцип  деятельности подразумевает активное включение ребенка в учебно-познавательную деятельность через открытие им нового знания, участие в разрешении проблемной ситуации, освоение необходимых знаний, навыков и умений для решения творческих задач.

2.Принцип гуманности основан на уважении к личности ребенка, признании его права на собственное мнение. Соблюдение данного принципа на собственное мнение. Соблюдение данного принципа является залогом свободы и творческой раскрепощенности   воспитанников во время занятий.

3.Принцип творчества предполагает максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности дошкольников, приобретение ими собственного опыта, способности самостоятельного выбора решений.

4. Принцип вариативности дает возможность развивать у детей вариативное мышление, сравнивать и  учиться находить оптимальный вариант.

Методы:

•        Методы, в основе которых лежит способ организации непосредственно образовательной деятельности:

•        словесный (устное изложение, беседа, рассказ т.д.),

•        наглядный (показ иллюстраций, наблюдение).

•        практический (инсценировка сюжетов сказки, различными приёмами ( пальчиковый театр, выступление детей и т.д.)

•        Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:

•        объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию;

•        репродуктивный – воспитанники воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности;

•        Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности детей на непосредственно образовательной деятельности:

•        индивидуально-фронтальный – чередование индивидуальных и фронтальных форм работы,

•        групповой – организация работы в группах,

•        индивидуальный – индивидуальное выполнение заданий.

Сроки реализации программы : 2016-2017 уч. Год

Формы и режим работы:

•        индивидуально-фронтальный – чередование индивидуальных и        фронтальных форм работы,

•        групповой – организация работы в группах,

•        индивидуальный – индивидуальное выполнение заданий.

«  Сентябрь 2018  »