Дополнительная общеразвивающая программа "В стране красивой речи" для детей подготовительной к »

Дополнительная общеразвивающая программа "В стране красивой речи" для детей подготовительной к школе группы

Цель программы:  комплексное развитие познавательно - речевой деятельности,  фонематического слуха  детей.

Задачи:

Образовательные: формировать умения у детей составлять предложения с заданным количеством слов, пользуясь моделями, выделять на слух звук из слова и слога (звуковой анализ слова);

Развивающие: развивать речевую деятельность на основе бесед, разговоров, высказываний,  интерес к занятиям, умение говорить и слушать, интерес и внимание к слову, к собственной речи и речи окружающих, активный и пассивный словарь, звуковую культуру речи детей;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность в процессе разговорной речи, культуру речи.

Принципы:

1. Принцип деятельности подразумевает активное включение  ребенка в учебно-познавательную  деятельность через открытие им нового знания, участие в разрешении проблемной ситуации, освоение необходимых знаний, навыков и умений для решения творческих задач.

2. Принцип гуманности основан на уважении к личности ребенка, признании его права на собственное мнение. Соблюдение данного принципа является залогом свободы и творческой раскрепощенности воспитанников во время занятий.

3. Принцип творчества предполагает максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности дошкольников, приобретение ими собственного чувственного, интеллектуального, технологического опыта,  способности самостоятельного выбора решений.

4. Принцип вариативности дает возможность развивать у детей  вариативное мышление, сравнивать и находить оптимальный вариант.

Методы:

Методы, в основе которых лежит способ организации непосредственно  образовательной деятельности:

- словесный (устное изложение, беседа, рассказ)

- наглядный (показ иллюстраций, наблюдение)

- практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам)

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:

- объяснительно- иллюстративный (дети воспринимают и усваивают готовую информацию)

- репродуктивный (воспитанники воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности)

- частично - поисковый (участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с воспитателем)

- исследовательский (самостоятельная творческая работа детей)

Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности детей на непосредственно образовательной деятельности:

- фронтальный (одновременная работа со всеми воспитанниками)

- индивидуально - фронтальный (чередование индивидуальных и фронтальных форм работы)

- групповой (организация работы в группах)

- индивидуальный (индивидуальное выполнение заданий, решение проблем)

Сроки реализации программы:  2016 - 2017 учебный год

Формы занятий:

Индивидуальная. Педагог общается с ребенком, выясняет речевые возможности и способы индивидуального развития его речи. В таком случае происходит диагностическое и коррекционное общение.

Работа в парах. Дети могут сами выбрать пару (стихийный выбор) или по совету педагога. Один может быть в роли консультанта, учителя, затем дети меняются ролями.

Работа групповая. Дети объединяются в небольшие группы из 3 – 4 человек и работают сообща.

Режим занятий:  занятия кружка проводятся 1 раз в неделю длительностью 30 минут во второй половине дня.

«  Декабрь 2018  »